Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении имеются :
Спортивная площадка – травяное покрытие, имеет беговую дорожку, отсыпанную песком, дорожку для прыжков в длину, турник, баскетбольные кольца, в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН.
Оборудование: баскетбольные щиты, футбольные ворота, волейбольная сетка, яма для прыжков в длину, кольцеброс, мишень для метания. На площадке размещена зона со спортивным оборудованием, позволяющая развивать у детей умения в лазанье, перелазании, пролезании и подлезании: воротики для подлезания, 2 гимнастические стенки, а также снаряды для укрепления крупных групп мышц туловища, плечевого пояса, ног, рук: 2 рукохода, перекладина (низкая, средняя и высокая).
Музыкальный зал (73кв.м) - совмещен со спортивным залом, где есть все необходимое для образовательной деятельности детей: стулья, пианино, музыкальные инструменты, микрофон; стеллаж, спортивное оборудование, имеется экран с проектором, музыкальный центр, компьютер. Состояние материально - технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта .Это позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне. Образовательный процесс осуществляется с использованием видео, аудио техники, мультимедийного оборудования.
Методический кабинет находится на втором этаже основного здания и полностью оборудован. Имеется библиотека методической литературы и периодических изданий, детская художественная литература, 3 компьютера, демонстрационные материалы. Состояние удовлетворительное. Он функционирует с целью организации методической работы с педагогами, развития их профессионального уровня, просветительской, разъяснительной работы с родителями по вопросам воспитания и развития детей, проводятся консультации.
Каждая группа полностью оснащена детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов, рабочими столами и стульями для взрослых, разнообразным дидиктическим материалом. В каждой группе имеются материалы и оборудование для поддержания санитарного состояния групп, имеются ноутбуки, телевизоры.
Оснащение предметно-пространственной развивающей среды: соответствует возрасту детей и ФГОС ДО. Для создания уюта и комфорта в детском саду во всех возрастных группах создана предметно-развивающая среда, которая соответствует современным требованиям стандарта дошкольного образования: игрушки, методические пособия, книги, настольные игры. В каждой группе имеются уголки природы с комнатными растениями согласно возрасту детей, где воспитанники ДОУ имеют возможность учиться ухаживать за растениями и наблюдать за ними. Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:
- центр игры – сюжетно-ролевой и развивающие игры;
- центр экспериментирования;
- центр для художественного творчества;
- центр уголок художественной литературы;
- музыкальный центр;
- уголок дорожной безопасности;
- центр воды и песка (в группах младшего возраста). Содержание предметно-развивающей среды в детском саду соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей. В групповых помещениях ведется воспитательно-образовательная, развивающая работа с детьми и родителями.
В ДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического развития: игровое оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.