Положение о методическом объединении педагогов

Наши документы Локальные акты

о методическом объединении педагогов

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад № 23» с.Камень-Рыболов (далее – МБ ДОУ) в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ.

1.2. Методическое объединение (далее по тексту МО) – является объединением педагогов одного или нескольких близких профилей деятельности в МДОУ, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь в вопросах обучения и воспитания детей.

1.3. Педагоги в МО занимаются методической работой: разработкой частных методик, обсуждением различных приемов, методов, форм, технологий обучения и воспитания по актуальным темам.

1.4. Данное положение утверждается на Педагогическом совете МБ ДОУ. Вводится в действие приказом по МБ ДОУ.

1.5. Срок действия данного положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия нового.

II. Задачи и содержание работы методического объединения

2.1. Задачами МО являются:

 организация открытых мероприятий по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками отдельных разделов образовательной программы;

 обеспечение качества образования через проведение мониторинговых исследований;

 отработка и внедрение лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности;

 выработка единых требований в оценке результатов освоения образовательных программ на основе разработанных критериев оценивания достижений воспитанников;

 профессиональное взаимное общение, обмен опытом, выработкой единых подходов, критериев, норм и требований к оценке результатов образовательной деятельности.

III. Функции методического объединения

Функциями МО являются:

 изучение нормативной документации и методической литературы по вопросам образования;

 ознакомление с анализом состояния воспитательно-образовательной работы по итогам внутри-садового контроля;

 участие в обсуждении и утверждении индивидуальных планов по методической работе;

 взаимопосещение учебных занятий по определенной тематике с последующим сравнением анализа и самоанализа педагога достигнутых результатов;

IV. Организация деятельности методического объединения

4.1. МО избирает из своего состава руководителя и секретаря, который ведет делопроизводство МО.

4.2. В начале учебного года (сентябрь) МО с учетом приоритетных задач развития МДОУ составляет план работы МО который, утверждается заведующим МДОУ.

4.3. МО организует свою работу в форме:

 заседаний, на которых выступают члены методического объединения;

 обсуждений актуальных проблем;

 обзора новинок научно-методической литературы;

 подготовки и проведения открытых мероприятий, конкурсов, выступлений;

 методической учебы педагогов;

 оказания методической помощи молодым педагогам.

4.4. Периодичность заседаний МС определяется его членами исходя из плана работы МО, но не менее 1 раза в квартал.

4.5. В конце учебного года (май) руководители МО представляют анализ работы МО на итоговом заседании Педагогического Совета.

4.6. Контроль за деятельностью МО осуществляет старший воспитатель 2 раза в год (ноябрь, февраль).

V. Права и ответственность членов методического объединения

5.1. Члены МО имеют право:

 проводить анализ результатов образовательного процесса;

 давать рекомендации по изменению содержания и структуры образовательных программ;

 вносить предложения по аттестации сотрудников;

 принимать решение по подготовке методических рекомендаций для педагогов, родителей;

 разрабатывать методические рекомендации для педагогов, организовывать работу по их освоению;

 организовывать работу методических семинаров для педагогов;

 предлагать для обсуждения новые методические пособия для организации образовательно-воспитательного процесса в МДОУ.

5.2. Члены МО обязаны:

 участвовать в заседания МО, практических семинарах и других формах работы;

 активно участвовать в разработке открытых мероприятий, стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;

 знать современные методики воспитания;

 руководствоваться в своей деятельности Законом РФ «Об образовании», нормативными документами, требованиями к квалификационным категориям;

 уметь проводить самоанализ своей педагогической деятельности.

VI. Делопроизводство

6.1. Заседания МО педагогических работников оформляются в виде протоколов.

6.2. В конце учебного года руководство МДОУ анализирует работу МО и принимает на хранение план работы, тетрадь протоколов заседаний МО, анализ о выполненной работе. (Срок хранения - 3 года).

VII. Заключительные положения

7.1. МО информирует педагогический совет о ходе и результатах своей деятельности:

 о качестве выполнения поставленных задач стоящих перед профессиональными объединениями педагогов;

 характеризует наиболее эффективные формы и методы работы (кто из педагогов и в каких видах работ принимал активное участие, какова результативность);

 дает характеристику ценного опыта.